Данный гайд расчитан на человека интересующего где достать зени а не на тех кто хочет узнать как стать милионером за 5 минут,милионером за 5 минут можно стать только одним способом вложив реальные деньги,как это сделать можно посмотреть на сайте мотра.

Итак когда все пояснения и прочее даны приступлю к самому гайду:
Итак вы только что родились в маленький и почти беспомощный новис,бегаете по городу и видите людей стоящих с магазинами,случайно вы зашли с один из таких магазинов и увидели стоимость элементального ножа(примерно 500000) потом вы глянули на свои деньги и увидели удручающую картину(там 0)и естественно встаёт вопрос:Как же можно заработать такую сумму?
Отвечаю:Для начала не задумывайтесь о крутом оружии и шмоте,оно вам по большому счёту пригодиться не раньше чем на 70-80 уровне.Качаемся новисом до профы попутно собирая всё что падает из истребляемых нами мобов,многий лут падающий с простеших мобов скупаеться торгашами для различных квестов,ниже привожу список часто скупаемого лута:

fluf ~500z
Clover~500z
Jelopi~25z

Далее вы получили первую профу,и вот тут пора бы задуматься о первой вещи которая вам нужна(pupa card в какой нить броньке) но стоит она примерно 700000 немалая сумма для человека только что начавшего игру,в этом месте единственный раз за всю игру в РО я рекомендую притормозить кач и заняться выбиванием денег всё из тех же простейших мобов,так как 700хп которые даёт эта карта крайне полезны в каче и без них довольно сложно бить мобов.
Предположим вы таки насобирали на необходимую вам карту и теперь наслаждаетесь жизнью имея 800хп
Что ж тогда продолжим описание нелёгкого пути к заработку миллионов.
Первое дело в заработке больших денег это сбор всего лута который падает с мобов которых вы бьёте,иногда(довольно редко) с них падают крайне дорогие вещи именуемые рарами,как правило это слотовая одежда,карты,из некоторых мобов падает достаточно дорогй лут который тоже скупают мерки.Главное если вы новичок в игре не стоит стесняться и баояться спросить о стоимости вещи,сделать это можно у знакомых или друзей,если же нет ни тех ни других,то можно слетать в пронтеру,там очень часто сидят скупщики вещей они скажут вам цену и прям тут могут купить вещь если она нужная,единственное стоит спросить о цене ни у одного скупщика а у 2-3 так как есть люди которые зарабатывают тем что обманывают новичков.
Я не буду останавливаться на описании денежных мест кача по профам потому что эо есть на официальном сайте Мотра,скажу только что минус таких мест в бешенном количестве народа,и лично на мой взгляд качаться в них стоит только до появления элементарного эквипаа после этого следует искать денежные места где нет народа.
В таких местах есть небольшой минус там как правило сачетание опыт\деньги\время превалирует в сторону денег хотя может и в сторону времени,но ведь суть игры не в том чтоб как можно быстрее стать самым крутым а в том чтобы насладиться процессом игры и получить удовольствие.
Основываясь на личном опыте могу дать простой совет,как только вы получили вторую профу(это достаточно быстро) и раскачали джобы второй профы хотя бы до 25уровня,начинайте гулять по миру Мидгарда,наслаждайтесь красиво нарисоваными растениями,пустынями,пещерами,озёрами и прочими элементами ландшафта этого фантастического мира,и паралельно бейте всё что бегает мимо вас или по глупости нападает на вас,и собирайте всё что падает из них.
Неплохой вариант для увеличения прибыли от лута это раскачка своего торговца с наценкой 10 уровня это позволит вам продавать лут на 24% дороже его базовой стоиимости,если же при этом вы прокачаете у торговца скидку до 10 уровня то вы сможете сэкономить на ценах вещей в гос маге(нпс) 24% от стоимости каждой вещи идёт в минус.